Les commissions municipales

Finances - Ressources humaines - Intercommunalité

Stéphane CHOUIN – Isabelle LANSON – Jean-Jacques GAMBERT – Catherine TESSIER – Gérard MONTIGNY – Mélanie RAULO – Pascal DELAUGERE – Emilie HELOIN – Philippe DERRIEN – Daniel BIZEAU – Isabelle GOARD – Patricia HAAS – Arnaud JOUSSE – Agnès LUCAS – Claude HECHINGER.

Communication - Démocratie participative - activité économique et touristique

Isabelle LANSON – Gérard MONTIGNY – Mélanie RAULO – Pascal DELAUGERE – Bruno GOLDFEIL – Emmadorine TIMONER – Guillaume DELAS – Emmanuelle SUDUL-DOMINIQUE – Philippe DERRIEN – Jean-Jacques GAMBERT - Isabelle GOARD – Sébastien MECHIN – Patricia HAAS – Carole BELLANGER – Agnès LUCAS – Claude HECHINGER.

PLUM - Urbanisme - Nouveaux équipements publics

Jean-Jacques GAMBERT Catherine TESSIER – Gérard MONTIGNY – Mélanie RAULO – Pascal DELAUGERE – Emilie HELOIN – Bruno GOLDFEIL – Emmanuelle SUDUL-DOMINIQUE – Philippe DERRIEN – Daniel BIZEAU – Isabelle GOARD – Patricia HAAS – Arnaud JOUSSE – Agnès LUCAS – Claude HECHINGER.

Enfance - Jeunesse - Vie scolaire et périscolaire - Civisme

Isabelle GOARD – Pascal DELAUGERE – Emilie HELOIN – Guillaume DELAS – Philippe DERRIEN – Patricia HAAS – Agnès LUCAS.

Environnement - Cadre de vie - Transition écologique

Pascal DELAUGERE – Isabelle LANSON – Jean-Jacques GAMBERT – Gérard MONTIGNY – Bruno GOLDFEIL – Philippe DERRIEN – Isabelle GOARD – Sébastien MECHIN – Patricia HAAS – Pierre MEDEVIELLE – Carole BELLANGER – Arnaud JOUSSE – Agnès LUCAS – Claude HECHINGER.

Vie associative - Animation communale

Catherine TESSIER – Mélanie RAULO – Pascal DELAUGERE –Guillaume DELAS – Emmanuelle SUDUL-DOMINIQUE – Philippe DERRIEN – Isabelle GOARD – Patricia HAAS – Agnès LUCAS.

Gestion du domaine et de l'espace public - Voiries et réseaux divers - Propreté urbaine

Gérard MONTIGNY - Jean-Jacques GAMBERT – Pascal DELAUGERE – Emilie HELOIN – Philippe DERRIEN – Daniel BIZEAU – Isabelle GOARD – Patricia HAAS – Carole BELLANGER – Agnès LUCAS – Claude HECHINGER.

Appel d'offres Marchés à procédure Adaptée (pour MAPA supérieur à 90 000 €)

(Le Maire – 4 membres titulaires – 4 membres suppléants)

Monsieur le Maire : Stéphane CHOUIN  

 

Titulaires :

- Jean-Jacques GAMBERT- Pascal DELAUGERE

- Philippe DERRIEN

- Arnaud JOUSSE

 

Suppléants :

- Isabelle LANSON- Carole BELLANGER

- Patricia HAAS

- Claude HECHINGER

Appel d'offres

(Le Maire – 3 membres titulaires – 3 membres suppléants)

Président : Stéphane CHOUIN  

 

Titulaires :

- Patricia HAAS

- Philippe DERRIEN

- Pascal DELAUGERE

 

Suppléants :

- Carole BELLANGER

- Emmanuelle SUDUL

- Bruno GOLDFEIL

CCAS - Action sociale

(Le Maire – 6 membres titulaires)

Président : Stéphane CHOUIN  

 

6 membres élus :

- Philippe DERRIEN

- Isabelle GOARD

- Emmanuelle SUDUL-DOMINIQUE

- Guillaume DELAS

- Emmadorine TIMONER

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

1 représentant :

- Emmadorine TIMONER

TOPOS (Ex Agence d'Urbanisme Orléans Métropole)

1 représentant :

- Daniel BIZEAU

APPROLYS CENTR’ACHATS

1 représentant :

- Stéphane CHOUIN

 

1 suppléant :

- Isabelle LANSON

ASDM La Couronnerie – Les Chateliers

1 représentant :

- Isabelle GOARD

SAGE (Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux du Bassin du Loiret)

1 représentant :

- Pascal DELAUGERE

 

1 suppléant :

- Philippe DERRIEN

SIBL (Syndicat Intercommunal du Bassin du Loiret)

1 représentant :

- Pascal DELAUGERE

 

1 suppléant :

- Philippe DERRIEN

CORRESPONDANT DEFENSE ET SECURITE CIVILE

1 représentant :

- Jean-Jacques GAMBERT (puis progressivement transfert de charge à Pierre MEDEVIELLE)

Logo de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin Cygne en blanc

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

En chiffres

  • 10 commerçants en centre-bourg
  • 40 associations
  • 1 école maternelle et élémentaire
  • 1 médiathèque
  • 1 salle omnisports
  • 1 stade
  • 1 pôle santé
  • 1 espace naturel sensible
  • 1 zone agricole protégée
  • 10 exploitants agricoles